В поход на Кавказ — всей школой!

С 27 апреля по 6 мая состоялся традиционный поход по национальным паркам Кавказа.

IMG_2470

В этом году в походе участвовало около 150 человек! Ученики, учителя, родители и друзья школы «Радуга».

Как обычно были сформированы группы «нижнего» и «верхнего» походов. «Верхним» походом руководила Наталья Анатольевна Штробель, классный учитель первого класса, а «нижним» — Дмитрий Олегович Верецкий, классный учитель начального класса. Особенностью похода этого года было большое количество младших учеников школы, которые участвовали в подъемах по горному маршруту.

Маршрут был очень интересный и живописный. От Новороссийска, куда добрались поездом, наши путешественники доехали до Михайловского перевала. А затем была целая череда незабываемых приключений: ночлег и купание в горных водопадах на реке Жане, непростой подъем на гору Тхаб и спуск, огромные валуны на реке Папай, как будто разбросанные неведомыми великанами. Празднование Пасхи среди цветущих яблоневых садов, а также необыкновенный способ дарить пасхальные подарки, который так понравился детям и взрослым. Испытание сильным ливнем и удачная поездка на грузовике до деревни Пшада. Вечерние пасхальные спектакли от ребят и встреча двух групп у дольменов, в Пшаде. А закончились приключения  отдыхом у моря, в Кринице, где путешественники устроили настоящую баню для всех.

В походе хватало испытаний: путешественникам приходилось спасать свой провиант от местных жителей — енотов, которые так и норовили поживиться их припасами. Зато незабываемыми стали впечатления от моря и встречи с дельфинами, когда наши смельчаки ходили в Красное Ущелье.

Весь поход путешественников сопровождала солнечная погода, за исключением сильнейшего ливня в один из дней.

PS. Для многих учеников Кавказский поход становится одним из важнейших событий учебного года: в нем рождаются свежие идеи, появляется новое видение себя и друзей, чего только стоит проба сил и способностей в горах!

Поэтому походы, в числе которых традиционный кавказский поход, являются одним из важных принципов развития в школе «Радуга». 

С помощью этих фотографий, сделанных в кавказском походе, мы попробуем передать атмосферу этого удивительного путешествия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.